ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходят краевые соревнования по информационной безопасности AltayCyberCup-2022

В АлтГТУ проходят краевые соревнования по информационной безопасности AltayCyberCup-2022

30.11.2022 12:02

Сегодня, 30 ноября, в научно-технической библиотеке Алтайского государственного технического университета проходят соревнования в области информационной безопасности AltayCyberCup-2022.

В них участвуют студенты двенадцати команд из АлтГТУ, АГУ и средних специальных учебных заведений. Им предстоит решить задачи по поиску уязвимостей и их эксплуатации. «Командам будет предложено справиться с двумя заданиями, связанными с расследованием компьютерного инцидента, и осуществить анализ защищенности веб-приложения по исходному коду. Участникам будут даны формы отчета для того, чтобы они смогли погрузиться в специфику работу SOCа (Security Operations Center – центр мониторинг информационной безопасности, осуществляет расследование и ликвидацию последствий компьютерных инцидентов). Всего 27 заданий», – рассказывает Иван Брасалин, инженер-аналитик компании «Центр информационной  безопасности».

После соревнований участникам будет предложено посетить интерактивную лекцию специалистов в области защиты информации, на которой проведут киберквест.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил, что Алтайский край очень активно включился в движение CTF. «Эти соревнования стали продолжением традиций, которые сформировались в АлтГТУ несколько лет назад, и к которому присоединяются студенты всех образовательных организаций, – отметил Евгений Зрюмов. –  Сегодня  вы пройдете производственную практику, которую можно смело предъявить работодателю.  К вашим личным достижениям прибавится опыт и новые знания, мнение экспертов от ведущих преподавателей вузов, специалистов министерства, представителей  IT-компаний. И самое главное – за это время вы должны получить удовольствие от происходящего и понимание того, что вы выбрали правильную и востребованную в Алтайском крае профессию. Желаю вам интересных решений,  ярких эмоций и победы».

Открывая соревнования, ректор АлтГТУ Андрей Марков, отметил, что именно  в конкурентной борьбе рождаются новые решения: «Мне очень приятно, что наше вузовское мероприятие переросло в краевой и очень значимый конкурс. Я желаю всем успехов и победы».

Организаторы соревнований: АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ООО «Центр информационной безопасности», Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, комитет торгово-промышленной палаты Алтайского края по информационным технологиям.