Волонтёрство без границ

05.12.2022 08:35

В АлтГТУ появился первый в крае корпус инклюзивных волонтёров.

Теперь в нашем университете есть ребята, которые владеют навыками взаимодействия и общения с людьми с инвалидностью и ОВЗ.

Реализация грантового проекта «Среда» показала повышенный интерес студентов к участию в инклюзивных мероприятиях и получению знаний об инклюзивной культуре.

«Я вступил в проект «Среда», потому что хотел попробовать себя в чем-то новом, помогать таким же как и я, чувствовать себя увереннее среди людей без инвалидности, — рассказывает студент второго курса ФИТ Денис Ради. — Ребятам, которые пока не задействованы ни в каком виде волонтерства, я бы рекомендовал поучаствовать в проекте «Среда». Это возможность познакомиться с новыми и интересными людьми, поработать вместе с ними и получить удовольствие от самого процесса общения».

Кстати, в техническом университете есть центр инклюзивного сопровождения и созданы условия для комфортной жизни людей с ивалидностью.
«Абитуриентам с инвалидностью я бы посоветовал не переживать по поводу инвалидности и не думать о ней, наш университет помогает людям с инвалидностью денежными средствами, а преподаватели относятся с пониманием», — говорит Денис.

Ежегодно, 3 ноября отмечается Международный день инвалидов, а сегодня, 5 декабря – День добровольца (волонтера).