Студенты АлтГТУ присоединились к Всероссийской студенческой акции «Моя Родина — Россия»

09.12.2022 14:46

Эта патриотическая акция посвящена двум важным событиям нашего государства: Дню героев Отечества, который отмечается в нашей стране сегодня и Дню Конституции РФ.

Сегодня в музее университета проходят открытые занятия по истории, в читальном зале научно-технической библиотеки АлтГТУ организованы фотовыставки и тематические экспозиции.

Центральным действием стал урок мужества, в котором приняли участие офицеры и студенты военного учебного центра АлтГТУ, воины-интернационалисты и участники контр террористических операций, участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ, курсанты центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 Барнаула, слушатели Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. К.Г. Павлюкова, бойцы Всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

Всех собравшихся приветствовал ректор АлтГТУ, д.т.н., профессор Андрей Михайлович Марков: «Сегодня один из самых почитаемых праздников нашей страны – День Героев Отечества. Невозможно научиться геройству. Героизм – это следствие таких человеческих качеств, как патриотизм, долг, честь. И их можно только воспитать. Я всем желаю быть достойным памяти героев нашей страны».

Заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Михаил Андреевич Ларин поздравил с праздником и вручил Благодарности главы города за активное участие в общественно значимых мероприятиях Барнаула студентам военного учебного центра.

Благодарности удостоены: Белицкий Валентин, Будько Артем, Волков Вячеслав, Газизов Владислав, Герасименко Владимир, Горбунов Дмитрий, Колеп Константин, Колотовкин Станислав, Комраков Данила, Кульков Антон, Левша Никита, Малютин Владислав, Маликов Кирилл, Матущенко Игорь, Настенко Евгений, Немчинов Виктор, Поздняков Дмитрий, Польковский Константин, Скульбида Олег, Федоров Иван, Федотов Иван, Фокин Иван, Халимонов Виктор, Черкасов Егор, Шадрин Данил и Шульпов Виктор.

Почетными гостями праздника стали председатель Президиума Алтайского регионального отделения общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ветеран военной службы, Почетный сотрудник контрразведки, полковник в отставке Владимир Анатольевич Тарасов и инструктор по работе с ветеранами Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, участник боевых действий в Таджикистане, подполковник Сергей Владимирович Иванов.

В рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика военного образования в гражданских вузах: педагогический поиск», посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Россохина Бориса Гавриловича, проводился конкурс студенческих видеофильмов на тему: «Герои среди нас».

Участниками конкурса стали студенты военного учебного центра Чаплыгин Антон (взвод 1Т – 20), Колпаков Данил (взвод 1СИ – 20) и Гусаров Евгений (взвод 1СИ – 20). Они представили конкурсную работу «Герои среди нас» и посвятили ее старшему лейтенанту Безгинову Михаилу, выпускнику АлтГТУ 1995 года, кавалеру двух орденов Мужества, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. По результатам конкурса наши ребята заняли достойное III место. Ректор Андрей Михайлович вручил ребятам диплом призеров конкурса.

В завершении урока мужества вокальная студия «Прелюдия» впервые исполнила песню из репертуара Александра Балыкова «Тишина».