В АлтГТУ подвели итоги донорской акции

20.12.2022 08:28

В АлтГТУ состоялось подведение итогов донорской акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!».

В этом году увеличилось количество молодежи, пожелавших стать донорами. Впервые донорами стали шесть тысяч человек.

«Я благодарю всех,  кто имеет непосредственное отношение к акции. Вы – супергерои. На мой взгляд, доноры – это очень скромные люди. Ведь они не знают, кому пойдёт их кровь, они просто делают это по зову сердца. Мне очень приятно, что среди доноров очень много молодёжи. Ребята понимают необходимость этой процедуры», — говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Андрей Михайлович вручил благодарности за содействие в реализации проекта «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!» главному врачу Алтайского краевого центра крови Татьяне Индюшкиной и руководителю аппарата Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Юлии Угаровой.

«Который год подряд доноры и все, кто задействован в акции демонстрируют  свою сплочённость и свою ответственность. На сегодняшний день более 25 тысяч человек – доноры. Есть те, кто приходят раз в несколько месяцев, кто-то приходит ежемесячно. Кровью этих людей было спасено около 13 тысяч жизней», – рассказывает Татьяна Индюшкина.

Главный врач краевого центра крови Татьяна Индюшкина вручила Андрею Михайловичу благодарственное письмо за активное участие в донорском движении Алтайского края.

Напомним, АлтГТУ участвует в донорской акции с 2011 года. Ежегодно студенты технического университета становятся донорами и волонтёрами акции.