АлтГТУ включился в федеральный проект «Наука рядом»

17.01.2023 08:52

Министерство науки и высшего образования РФ инициировало проведение мероприятий по информационному, организационному экспертному сопровождению проведения Десятилетия науки и технологий.

Среди них – проект «Наука рядом», призванный информировать население о достижениях и перспективах российской науки и молодых ученых.

Первым героем проекта «Наука рядом» стал молодой ученый АлтГТУ – кандидат технических наук, доцент кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве», научный сотрудник  проблемной научно-исследовательской лаборатории самораспространяющегося высокотемпературного синтеза им. В.В. Евстигнеева Алексей Собачкин.

Алексей с 2010 года активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Сфера научных интересов – создание новых материалов, в том числе наноструктурированных, методом механоактивации, СВС и гамма-облучения, а также получение покрытий на основе таких материалов.

Только за последние два года молодым ученым АлтГТУ подготовлено более 30 публикаций, в том числе 7 статей для журналов, входящих в базу Scopus и Web of Science, 6 публикаций изданы в журналах из списка ВАК, 13 – для изданий, индексируемых Российским индексом научного цитирования, 2 учебных пособия.

Также им получен патент на изобретение и патент на полезную модель.

Алексей Собачкин успешно занимается преподавательской деятельностью.

Баннеры с фотографией Алексей Собачкина и темой его научной деятельности размещены в корпусах университета.