ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В 2023 году на грант в размере 1 млн рублей смогут претендовать 1,5 тыс. лучших студенческих стартапов

В 2023 году на грант в размере 1 млн рублей смогут претендовать 1,5 тыс. лучших студенческих стартапов

27.01.2023 08:27

Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап».

Отбор проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. 

«Обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны — приоритетные цели, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Конкурс «Студенческий стартап» стал одним из инструментов для их решения. В этом году финансирование в 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тыс. студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах — усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года — до 30 тысяч», — отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. 

«Сегодня в российских вузах в корне изменился подход к подготовке студентов. Современной экономике нужны специалисты нового образца, способные придумать бизнес-идею и воплотить ее в реальный продукт, услугу или технологию. Мы стараемся предоставить максимум возможностей для студентов: для ребят уже работают 60 «Предпринимательских точек кипения», 151 акселератор и 19 стартап-студий. Также хорошо зарекомендовал себя конкурс «Студенческий стартап». Благодаря ему в 2022 году поддержку получила 1 тыс. ребят, в этом году принято решение увеличить количество грантополучателей», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года. Подробная информация размещена на странице конкурса

Победители должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа. 

«Фонд содействия инновациям уделяет большое внимание поддержке молодежного предпринимательства — на это направлены три из восьми программ Фонда: «УМНИК», «Старт» и «Студенческий стартап». Последней программе всего год, но мы уже успешно отобрали тысячу лучших проектов, более 600 из которых на данный момент получили статус юридического лица и готовятся к запуску производства инновационной импортозамещающей продукции», — сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Источник: Минобрнауки РФ.