ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Представители миграционной службы провели встречу с иностранными студентами

Представители миграционной службы провели встречу с иностранными студентами

27.01.2023 10:31

Начальник отделения миграционного учёта, оформления виз и приглашения иностранных граждан Управления по вопросам миграции ГУ МВД России Ольга Татарникова встретилась с иностранными студентами АлтГТУ.

Темой встречи стал Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2023 года иностранные студенты получают разрешение на временное проживание на время учебы (РВПО) по новым правилам.

РВПО будет выдаваться на всё время обучения в университете, а значит, визовым иностранцам, например, не придется постоянно продлевать учебную визу. Также РВПО будет действовать еще 180 суток после окончания вуза, чтобы иностранец мог оформить себе вид на жительство.

Студенты задавали вопросы о дальнейших процедурах по въезду на территорию РФ, ситуации со своим нынешним пребыванием, а также о возможностях трудоустройства на территории РФ.

Ознакомиться с Федеральным законом и подробнее прочитать об РВПО можно на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.