ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит международная конференция по вопросам высотного строительства

В АлтГТУ проходит международная конференция по вопросам высотного строительства

08.02.2023 12:02

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете им.И.И. Ползунова открылась международная научно-практическая конференция «Градостроительное развитие Алтая: геологические условия. Высотное строительство. Современные технологии и методы обеспечения качества и безопасности объектов».

Центральным вопросом конференции станет обмен практиками возведения высотных зданий, в том числе на примере строящегося на площади Баварина в Барнауле жилого комплекса, в составе которого входят два уникальных высотных  44-этажных жилых здания высотой 147 метров.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, открывая конференцию, поздравил собравшихся с Днем российской науки: «Наука является движущей силой всего технологического прогресса, развития всех отраслей экономики. Невозможно построить надёжное, красивое и вечное, не опираясь на научное знание. Надо сказать, что высотное строительство интереснейшая тема, которая до сих пор не реализована ни в Алтайском крае, ни в Новосибирской области, хотя, интерес к ней достаточно большой и с научной и с практической точки зрения. Поэтому в конференции участвуют ведущие учёные, проектировщики, строители Москвы, Санкт-Петербурга,   Иркутска, Новосибирска, Краснодара, Барнаула».

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Климин поблагодарил организаторов конференции: «Хочу поблагодарить организаторов за предложенный формат. Я уверен, он пойдёт на пользу не только строительным организациям Алтайского края в деле гражданского строительства, но и для применения в социальном строительстве. Правительство Алтайского края является главным заказчиком строительства социально значимых объектов. За счёт сбалансированного территориально планирования и градостроительного развития необходимо определить каркас будущего градостроительного развития страны и субъектов. Сформулировать задачи для смежных отраслей, прежде всего, для промышленности, энергетики, транспорта. Это возможно сделать за счёт определения приоритетов градостроительной политики в агломерациях и крупных городах. Хотелось бы, чтобы итогом этой конференции стало развитие строительной отрасли не только Барнаула, но и других сибирских городов».

Обращаясь к участникам конференции, глава города Вячеслав Франк отметил, что проведение такого масштабного мероприятия в Барнауле – большая честь для краевой столицы.

«Наш город активно развивается, строительная отрасль является одним из флагманов его экономики. Барнаул – один из лидеров по вводу жилья в Сибири. Строительство идет как в новых кварталах, так и в районах с уже сложившейся застройкой. Реализуются современные, интересные проекты, в том числе по возведению высотных зданий. Поэтому вопросы, которые планируется обсудить на конференции, для нас очень важны и актуальны», – подчеркнул Вячеслав Франк.

Конференция продлится два дня. Участники представят доклады по  геологическим, сейсмологическим  и геотехническим особенностям Алтайского края, особенностям  проектирования и строительства  высотных уникальных   зданий, проблемам  и перспективам их возведения, применение вторичного сырья и ресурсов из отходов в строительной отрасли.