ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«ТОЛК»: «В Барнауле обсудили безопасность высоток при землетрясениях»

«ТОЛК»: «В Барнауле обсудили безопасность высоток при землетрясениях»

09.02.2023 08:17

До Барнаула в последние годы все чаще доходят подземные толчки. 

В большинстве случаев люди такие землетрясения не ощущают, однако реальность такова, что сейсмостойкость нужно учитывать и в нашем крае.

8 февраля в Барнауле на базе АлтГТУ состоялась крупная конференция на тему развития градостроительства, в том числе с учетом сейсмоопасности местности. Особенно если проектируют высотные здания, на которые сегодня тренд. В мероприятии приняли участие всероссийские и зарубежные эксперты.

На базе технического университета уже много лет готовят специалистов по строительству. Но, по словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, для их появления нужно практически разрешить множество вопросов. «Как строить такие здания? Здесь возникает много всевозможных трудностей. Во-первых, это работа, связанная с расчетом фундамента. Это и доставка туда материалов, это и потом эксплуатация здания и пожарная безопасность. Нужно проверять на адекватность эти расчеты. Вот с помощью научного сообщества мы все эти вопросы и обсудим», – отметил он.

9 февраля участники конференции проведут практическую сессию на полигоне, где проводят инженерные изыскания, на участке на улице Баварина, 8.

Сюжет телеканала «ТОЛК».