Библиотека им. В.Я. Шишкова приглашает к участию в конференции «Краеведение: многогранность подходов, безграничность идей»

09.02.2023 10:43

Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и Алтайская краевая универсальная научная библиотека приглашают принять участие в научно-практической конференции с международным участием

«Краеведение: многогранность подходов, безграничность идей», посвящённой 135-летию центральной библиотеки региона и 150-летию со дня рождения писателя, инженера В.Я. Шишкова, которая пройдет 11–15 сентября 2023 года в Барнауле.

В рамках конференции состоится XXIV Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»: http://www.rba.ru/news/news_5489.html

Темы для обсуждения:

- краеведческие фонды;

- краеведческая фактография (базы данных, календари, хроники, энциклопедии);

- краеведческие проекты: опыт разработки;

- краеведческая библиография: традиционные формы и новые форматы;

- краеведческое справочно-библиографическое обслуживание;

- музейная и архивная краеведческая деятельность библиотек;

- офлайн-продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг;

- проектирование и «строительство» краеведческих сайтов/порталов;

- краеведческая некрополистика;

- повседневность и обычные люди в краеведческих источниках;

- потребители краеведческой информации;

- проблематика краеведческих исследований. Сотрудничество с краеведами-исследователями;

- методическая поддержка краеведческой деятельности библиотек;

- современные формы обучения и повышения квалификации специалистов библиотек.

Возможны удалённые выступления. Лучшие доклады (в том числе прочитанные удаленно и стендовые) будут опубликованы в очередном выпуске сборника «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» участники семинара получат сертификаты.

Регистрация будет открыта 1 февраля 2023 на сайте Российской национальной библиотеки.

Информационное письмо.