Андрей Марков: «Вся наша научная деятельность направлена на созидание и улучшение жизни»

16.02.2023 09:02

Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, прошло в Правительстве Алтайского края.

В числе почетных гостей на нем присутствовали члены Координационного совета по науке и высшему образованию при Губернаторе Алтайского края, представители Алтайского краевого Заксобрания, члены Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве региона, руководители вузов, представители научных учреждений.

Губернатор Виктор Томенко наградил ученых Алтайского края за вклад в формирование технологического суверенитета страны и вручил дипломы победителям традиционного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая».

Председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков поздравил научное сообщество с Днем российской науки: «От имени регионального вузовского сообщества поздравляю всех нас с замечательным праздником – Днем российской науки. Став однажды на этот путь, с него очень трудно сойти, поскольку  этот путь очень приятный и благодатный. Вся наша научная деятельность направлена на созидание, на то, чтобы жизнь наша становилась лучше. Основу для развития прикладной науки составляет фундаментальная наука. А наши достижения в области прикладной науки находят свое применение на производстве, в сельском хозяйстве, в зарождении новой научной мысли. Как исследователь могу сказать, что очень важно, когда твои результаты оцениваются. Мы благодарны Правительству Алтайского края, Губернатору Виктору Петровичу Томенко, профильным министерства, с которыми мы находим понимание и получаем поддержку. Все это делает нашу работу еще более ценной и применимой. Такие конкурсы, как «Интеллектуальный капитал Алтая», присуждаемые премии за достижения в области науки и техники – это все поддержка и оценка наших результатов. Это дает нам стимул трудиться еще лучше и делать полезные открытия. Я желаю всем здоровья и профессиональных успехов».

Во время торжественного мероприятия Благодарностью председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания за заслуги в сфере образования Алтайского края награжден студент института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Никита Воронин. Благодарность студент получил из рук председателя комитета по образованию и науке АКЗС Александра Молотова.