ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Олимпиаде «Звезда» исполнилось десять лет

Олимпиаде «Звезда» исполнилось десять лет

20.02.2023 08:25

В Южно-Уральском государственном университете 17 февраля состоялось заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», посвящённое ее 10-летнему юбилею.

Место проведения оргкомитета неслучайно. ЮУрГУ является основным организатором МИО «Звезда», а Челябинская область – лидером по количеству участников. География олимпиады широка – это более 80 регионов нашей страны и тысячи талантливых школьников.

МИО «Звезда» — это уникальный проект по подготовке научных и инженерных кадров для страны. Олимпиада призвана стимулировать интерес школьников к научно-исследовательской деятельности, помочь определиться с выбором будущей профессии.

Мероприятие прошло при участии первого вице-президента Союза машиностроителей России, главы комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, а также ректоров вузов  страны и представителей региональных отделений Союза машиностроителей России.

В организации олимпиады активно участвуют ведущие корпорации ОПК страны. Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев отметил, что Президент России Владимир Путин дал специальное внесроковое поручение по поддержке олимпиады. «Наша олимпиада призвана проводить не только серьезную селекцию ребят, но и осуществлять профориентационную работу. В олимпиаде принимают участие 63 вуза и большое количество учреждений Минобороны. В этом году принимало участие в олимпиаде 84 региона. Несомненным лидером на протяжении всех этих лет являлся Челябинский регион. ЮУрГУ и в этом году обеспечил самый массовый поток», — прокомментировал модератор заседания Владимир Гутенев.

Алтайский край представляла руководитель регионального аппарата Союза машиностроителей России, начальник отдела кадров АО АПЗ «Ротор» Юлия Угарова.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова традиционно выступает единственной площадкой в Алтайском крае по проведению многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Ежегодно олимпиада, проводимая в АлтГТУ, собирает мотивированных юных исследователей, которые в будущем пополнят ряды инженерных кадров региона и государства, став новой технологической опорой страны.

С графиком проведения олимпиады на базе АлтГТУ можно ознакомиться на сайте https://www.altstu.ru/star/.

«Участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» дает ряд существенных преимуществ при поступлении в АлтГТУ. Победители и призёры зачисляются в университет без вступительных испытаний на программы высшего образования по профилю олимпиады, а также получают стипендию в размере 25 000 рублей. Также они   приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по профильному предмету олимпиады, или получают дополнительные 10 баллов при поступлении в случае, если не воспользовались вышеуказанными преимуществами», –  уточнят директор центра профориентации и довузовской подготовки Виктория Яровикова.