ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: «Алтайские учёные придумали экологичный и гуманный способ добычи улиточного муцина»

ГТРК «Алтай»: «Алтайские учёные придумали экологичный и гуманный способ добычи улиточного муцина»

22.03.2023 10:29

В АлтГТУ разработали безвредный для моллюсков способ добычи компонента для производства косметики.

По словам учёных, муцин, который используют, например, в кремах, чаще всего добывают с помощью центрифуг. Засыпают туда улиток и вращают на больших оборотах. Улитки выделяют слизь, а от обилия физического стресса иногда и погибают. В природе же, когда моллюск ползёт, брюшко раздражается, слизь с муцином выделяется.

В общих чертах такой способ и предлагают алтайские учёные. Хотя технологию «промышленных масштабов щекоток» держат в секрете. Способ щадящий – эмоциональная депрессия улиткам не грозит, потому повторять можно чаще, чем «центрифугу». От пяти особей получают колбу слизи. Нужно выделить муцин. Как? тоже секрет фирмы.

Такого количества хватит на несколько баночек крема. Цена — десять минут улиточного недовольства. Хотя учёные, теперь, быть может, будут устраивать подопечным тёплые ванны. Технологию после доработки предложат предприятиям региона.

Сейчас в стране совсем немного компаний, которые самостоятельно добывают муцин. А так и производство наладят, и улитки не будут страдать, разве что «побесятся» немного.

Сюжет ГТРК «Алтай».