ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ и меланжевый комбинат планируют расширять сотрудничество

АлтГТУ и меланжевый комбинат планируют расширять сотрудничество

24.03.2023 09:47

Руководство Барнаульского меланжевого комбината (БМК) заинтересовано в сотрудничестве с Алтайским государственным техническим университетом.

Меланжевый комбинат переживает положительные изменения – идет строительство новых цехов, закупается оборудование, модернизируется производство. Кроме того, предприятию крайне необходимы специалисты среднего звена – ткачи, мастера и технологи. Об этом сказала генеральный директор комбината Людмила Осипова на встрече с ректором АлтГТУ Андреем Марковым, которая прошла на территории предприятия.

Вместе с ректором в переговорах участвовали проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов, директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Юлия Лазуткина, директор университетского технологического колледжа Оксана Бякина, заведующий кафедрой химической технологии Вадим Коньшин, старший преподаватель кафедры Наталья Чижикова и директор цифрового центра карьеры Евгения Полковникова.

Ректор предложил руководству БМК рассмотреть возможность открытия базовой кафедры АлтГТУ на территории комбината, пригласил участвовать в Днях открытых дверей и совместно организовывать экскурсии на предприятие для школьников. «Это возможность для студентов с первых дней обучения попробовать профессию на практике, а школьникам и их родителям необходимо показывать невероятные масштабы производства и имеющиеся вакантные рабочие места», – уверен Андрей Марков.

По его словам, в нынешних условиях импортозамещения легкая промышленность нуждается в огромнейшей поддержке. И наша задача – обеспечить предприятия квалифицированными кадрами.

Руководство меланжевого комбината выразило готовность направлять на переподготовку и повышение квалификации своих сотрудников в АлтГТУ. «Для нас обычная практика – переобучение наших сотрудников. И мы просим вас оказать нам методическую помощь», – сказала Людмила Осипова.

Университетскому колледжу и кафедре химической технологии поручено подготовить документы на прохождение лицензирования и аккредитации нескольких образовательных программ для подготовки специалистов среднего звена для нужд БМК.

Руководителем программ поручено быть Наталье Чижиковой, которая несколько лет взаимодействует с предприятием в рамках реализации программы высшего образования по направлению «Конструирование изделий легкой промышленности».