Проекты ученых АлтГТУ получат гранты Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий

24.03.2023 10:50

В Правительстве Алтайского края состоялся отбор претендентов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере биотехнологий.

Поддержку получат шесть научных проектов ведущих высших учебных заведений региона: АГМУ, АГУ, АГАУ, АлтГТУ, Бийского технологического института.

Проект Бийского технологического института АлтГТУ нацелен на применение рационального способа переработки растительного сырья за счет увеличения количества извлекаемых целевых компонентов на примере родиолы розовой.

Алтайский государственный технический университет представил проект по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок.

Напомним, гранты Губернатора Алтайского края предоставляются для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сфере переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий с 2018 года. За это время было поддержано 35 проектов вузов региона.