Кафедра МБСП проводит исследования в области обнаружения дефектов в сварочных соединениях

28.03.2023 08:35

Коллектив кафедры малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ под руководством к.т.н., доцента Бориса Ивановича Мандрова выполнил работы в области оценки выявляемости дефектов в стыковых сварных соединениях полиэтиленовых трубопроводов.

Этому посвящена статья в научной электронной библиотеке https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49982630.

В статье рассмотрен радиографический контроль качества стыковых сварных соединений полиэтиленовых труб как альтернативный и эффективный метод контроля внутренних дефектов газопроводов. Даны рекомендации по выбору схемы контроля, рентгеновского аппарата и параметров режима проведения радиографического контроля, а также рентгеновской пленки. Экспериментально показана возможность применения имитаторов дефектов различной плотности и хорошая выявляемость внутренних дефектов сварных соединений труб из полиэтилена марки ПЭ100.