ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ прошла краевая олимпиада по робототехнике

В АлтГТУ прошла краевая олимпиада по робототехнике

31.03.2023 15:52

31 марта в Алтайском государственном техническом университете прошла ХIII Региональная олимпиада по робототехнике.

В ней приняли участие более 170 команд – воспитанников детских садов, школьники с 1-го по 11-й классы, студенты колледжей и вузов Алтайского края.

На открытии олимпиады выступил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. «Эта олимпиада уже в 13 раз проходит в Алтайском крае.  Её участники уже не просто стали студентами технического университета, но и стали настоящими инженерами, которые работают на промышленных предприятиях. Я думаю, что каждый из вас найдёт своё дело на тех интересных производствах, которые очень активно развиваются в нашем крае».

Основные конкурсы олимпиады организуются по шести направлениям: «Lego Wedo», «Lego Mindstorms начинающим», «Lego Mindstorms основная», «Не Lego», «Arduino», «Миссия: наука и технологии». В ходе состязаний команды собирали своих роботов, загружали в них программу для выполнения операции и демонстрировали роботов в действии.

Проректор по учебной работе Лариса Сучкова пожелала участникам олимпиады не только успешно выступить, но и узнать что-то новое, завести друзей. «В будущем, мы приглашаем вас стать нашими студентами. У нас есть такое замечательное направление подготовки как «Мехатроника и робототехника», а также весь спектр направлений подготовки, связанных с информатикой, вычислительной техникой, программной инженерией».

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Алтайского края, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22», Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова.