ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Проекты ученых АлтГТУ вошли в число победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края

Проекты ученых АлтГТУ вошли в число победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края

12.04.2023 11:49

В соответствии с порядком предоставления грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов,

фармацевтического производства и биотехнологий, утвержденным указом Губернатора Алтайского края от 30.04.2021 № 65, и распоряжением Губернатора Алтайского края от 06.04.2023 № 56-рг «Об утверждении списка победителей отбора проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий в 2023 году» победителями отбора признаны шесть заявок от пяти вузов нашего региона, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Проект Бийского технологического института нацелен на применение рационального способа переработки растительного сырья за счет увеличения количества извлекаемых целевых компонентов на примере родиолы розовой.

Алтайский государственный технический университет представил проект по разработке биоконверсии пивной дробины для получения белково-углеводной и пробиотической кормовых добавок.

Грантовая поддержка научных разработок в сфере биотехнологий ведется в регионе с 2018 года. За эти годы гранты были предоставлены научным организациям на реализацию 35 проектов, направленных на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. Более 41,2 млн. рублей в 2018−2022 гг. было направлено на выполнение научно-исследовательских работ, при этом 26,5 млн. рублей – это грантовая поддержка, предоставленная из средств краевого бюджета (гранты Губернатора Алтайского края), 9,8 млн. рублей – средства индустриальных партнеров (нашего алтайского бизнеса) и 4,9 млн. рублей – вложения профильных научных учреждений и вузов.