ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В художественном музее открылась выставка Николая Зайкова

В художественном музее открылась выставка Николая Зайкова

14.04.2023 11:41

13 апреля в Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка «Круг Зайкова», посвященная 45-летию профессора АлтГТУ.

В рамках проведения Года педагога и наставника в музее развернулась экспозиция 16 авторов, состоящая из почти 90 произведений графики, живописи, аэрографии, декоративного искусства и скульптуры.

Первыми посетителями выставки стали 111 человек – художники, студенты, друзья и коллеги автора. Ректор АлтГТУ Андрей Марков, директор ИнАрхДиз Сергей Поморов и министра культуры Алтайского края Елена Безрукова также приняли участие в открытии выставки и поздравили именинника.

«За этот год я уже не первый раз присутствую на выставках Николая Сергеевича. Как зритель могу сказать, что Николай Сергеевич – разный. В его работах можно представить целое направление. Где-то он серьёзен, где-то хулиганит немножко. Мне очень приятно, что он профессор Алтайского государственного технического университета. Надеюсь, в будущем эта замечательная выставка приедет и в АлтГТУ. Мы всегда рады видеть работы наших творцов в университете», – сказал ректор.

«Круг Зайкова» — это выставка работ учеников и близких по духу авторов, таких как Иван Быков, Юрий Гребенщиков, Иван Ильющенко, Александр Гордиенко, Иван Мозговой, Нина Науман, Александр Бувин, Александр Куркин, Николай Замятин, Валерий Немыкин, Надежда Чевычелова, Татьяна Ширбидова и Алексей Поляков.

По замыслу организаторов предстоящий выставочный проект призван артикулировать феномен «круга Зайкова», многие годы существующий в культурном пространстве региона.

«Я поздравляю Николая Сергеевича с прекрасной идеей собрать здесь под одним знаменем выпускников разных лет нашего института. Я помню каждого из художников, которых здесь назвали, – делится Сергей Поморов.  – Мне очень приятно видеть, как молодёжь набирает обороты, ищет свой творческий путь, своё направление».

Посмотреть выставку можно до 14 мая по адресу ул. Максима Горького, 16. Также узнать о художниках и их работах можно из буклета посвящённого выставке.