ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Губернатор Виктор Томенко посетил лаборатории и конструкторские бюро инжинирингового центра АлтГТУ

Губернатор Виктор Томенко посетил лаборатории и конструкторские бюро инжинирингового центра АлтГТУ

19.04.2023 08:43

Алтайские инженеры — одни из самых востребованных в России. Разработки учёных и конструкторов Алтайского государственного технического университета используют флагманы отечественного машиностроения.

Такие как КАМАЗ. В вузе проходило совещание по итогам работы промышленного и энергетического комплексов, перед которым губернатор Виктор Томенко посетил лаборатории и конструкторские бюро инжинирингового центра Политеха и заявил о возрождении Алтайской инженерной школы.

В студенческом конструкторском бюро Алтайского технического университета молодым исследователям создали комфортные условия для создания опытных образцов техники, которые в будущем могут отправить на конвейер. Студент 5 курса факультета энергомашиностроения и автотранспорта Никита Раззамазов занимается разработкой навесного оборудования для пристволовой обработки почвы в плодопитомниках.

Современные программные продукты упрощают работу инженеров, а 3D-сканер позволяет сделать реверс-инжиниринг и восстановить чертёж детали, даже если её техническая документация утеряна – работу оборудования продемонстрировали главе региона.

В конструкторском бюро экспериментальных машин занимаются проектированием двух новых видов тракторов с колесными формулами 4×4 и 6×6 для лесовосстановительных работ и лесозаготовки по заказу КАМАЗа. Соисполнитель – знаменитая Бауманка. Но ключевые инженерные компетенции по тракторостроению по-прежнему сосредоточены именно на Алтае.

На совещании по итогам работы промышленного и энергетического комплексов Алтайского края руководитель Минпромэнерго региона Вячеслав Химочка подчеркнул, что даже в сложный 2022 год индекс промпроизводства в регионе составил почти 102%, а за пять лет рост промышленности превысил 107,5%, что почти вдвое выше средних показателей по Сибирскому федеральному округу. За последние пять лет рост заработной платы одного работника предприятий Алтайского края составил 73%, в то время как по России – 55%. Промышленность смогла адаптироваться после ухода крупных западных игроков, а рост гособоронзаказа вернул многие производства в авангард индустрии.

Источник: краевой телеканал «Катунь 24»

Сюжет ГТРК «Алтай».

Материал газеты «Алтайская правда».

Телеграм-канал Губернатора Алтайского края.