Проект ученых АлтГТУ отмечен дипломом международного конкурса «Лучший инновационный проект и научно-техническая разработка года»

21.04.2023 10:09

С 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге проходила международная выставка инноваций HI-TECH.

Инжиниринговый центр «ХимБиоМаш» Алтайского государственного технического университета представил симуляторы технологических процессов и аппаратов, и полезные модели:  углепластик комбинированного наполнения, древесные композиты без использования синтетических связующих, накладку фрикционной пластины поглощающего аппарата, окрашенную резиновую крошку на основе отходов РТИ и образовательный конструктор программируемого беспилотного летательного аппарата «Ёжик».

И по итогам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» образовательный конструктор программируемого беспилотного летательного аппарата «Ёжик», разработанный на кафедре информационных технологий АлтГТУ, отмечен дипломом победителя в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в следующей области: информационные технологии, технологии управления, образовательные технологии, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки World Skills Hi-Tech, EcoSkills, Future Skills, формирование ключевых компетенций персонала, инновационный результат интеллектуальной деятельности, патент, полезная модель, программа ЭВМ, база данных, публикация, диссертация, программное обеспечение».

В этом году в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» приняли участие 35 организаций, которые представили на конкурс 87 инновационных проектов по 36 номинациям. Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова вместе такими организациями, как БИОМАП, Стереотек, Консул Компьютерс, РУДН, Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева участвовали в конкурсе впервые.