Студенты АлтГТУ вышли в финал Международного чемпионата CASE-IN

27.04.2023 08:50

Студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова приняли участие в полуфинале Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Электроэнергетика. Кейс ПАО «Россети».

В полуфинальном отборе по этому направлению участвовали более 10 команд вузов Сибири, Дальнего Востока, Южного федерального округа. Каждая из команд-участниц должна была защитить задание-кейс, посвященное единой теме чемпионата «Технологическое лидерство».

Перед командами стояла задача проанализировать электросетевой объект и разработать программу его развития до 2030 года. При решении задачи требовалось предусмотреть внедрение отечественных инновационных технологий и учесть приоритеты государственной политики в области электроэнергетики.

Экспертами выступили специалисты крупнейших энергетических компаний страны.

АлтГТУ им.И.И. Ползунова в полуфинале представляла команда студентов кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» «Любители ОРУ» в составе: Александры Кочешковой, Ильи Павличенко, Ангелины Лавринец и Ксении Петеневой. Научный руководитель – Игорь Белицын.

Их соперниками были команды вузов Северо-Кавказского федерального университета,  Кузбасского государственного технического университета, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, Национального исследовательского университета МЭИ, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Дальневосточного государственного университета Путей Сообщения и др.

По итогам защиты проектов, лучший результат показала команда «Системный Император» Северо-Кавказского федерального университета, набрав суммарно 4,25 балла. У команды АлтГТУ – 4,2 балла и второй результат.

Причем по таким показателям, как технология, новизна и оригинальность решения, ответы на вопросы экспертов команде АлтГТУ практически не было равных.

Финал чемпионата пройдет в мае в Москве.

Чемпионат «CASE-IN» – один из проектов платформы АНО «Россия – страна возможностей», крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов, посвящённых реальным производственным проблемам и разработанным по материалам отраслевых предприятий. Соревнования проходят в восьми отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика и новое направление «проектный инжиниринг».