Студенты АлтГТУ представляют свои разработки на международном фестивале научно-технического творчества «От Винта!»

28.04.2023 08:19

XVIII Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» проходит с 27 по 29 апреля в Сочи.

Форум собрал молодых изобретателей из восьмидесяти российских регионов и более чем тридцати государств.

Алтайский край представлен инжиниринговым центром «ХимБиоМаш» Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова. Студенты Данила Пузик и Илья Красильников на выставке достижений российской промышленности и инжиниринговых центров презентуют свои разработки. По словам проректора по научной инновационной работе АлтГТУ Александра Беушева, наибольшим интересом среди гостей и участников выставки пользуются интеллектуальное сенсорное устройство управления умной дверью и установка  ультрафильтрационная для подготовки воды.

«Устройство управления умной дверью – устройство, интеригрующееся в дверное полотно умной дверью, снабженной: электрическим замком, подсветкой, датчиками движения,  позволяет объединять их в единый комплекс, – рассказывает Александр Беушев. – Установка  для подготовки воды может применяться в системах, где требуется высокое качество воды. Состоит из приемной и накопительной емкости, насоса, мембранного модуля и соединяющих трубопроводов. Мембрана в мембранной ячейке на основе полисульфонамида, плоская. Конструкция мембранной ячейки авторская, позволяет адаптировать установку под различные потребности потребителя».

Представители АлтГТУ принимают участие в деловой программе и обучающих мероприятиях технофорума.

Фестиваль «От Винта!», организованный Минпромторгом России, нацелен на развитие молодёжного научно-технического творчества и включён в программу десятилетия науки и технологий в России.