Ректор АлтГТУ: «Мы гордимся тем, что наши первые выпускники своим трудом помогали отстоять свободу»

05.05.2023 14:31

Сегодня в АлтГТУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

И по традиции на главной площади университета собрались студенты, преподаватели, сотрудники, офицеры и студенты военного учебного центра. И специально приглашенные гости: руководители краевых общественных организаций, участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ, курсанты Центра дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаул, слушатели Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой им. К.Г. Павлюкова, участники военно-исторического клуба «Колёса истории», командир войсковой части 77640, полковник Дмитрий Петрович Солодовник, ветеран войск противовоздушной обороны, майор в отставке Владимир Иванович Кузнецов,  награжденный  медалями трех степеней «За безупречную воинскую службу».

Присутствующих поздравил ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков: «День Победы – самый главный праздник нашей страны. День радости и день памяти наших дедов, которые отстояли независимость страны и подарили нам жизнь. В эти минуты наши парни выполняют задачи СВО и мы ждем их с Победой. Мы очень гордимся тем, что технический университет  ковал победу в тылу, наши выпускники становились работниками предприятий оборонно-промышленного комплекса и своим трудом помогали отстоять свободу. Я поздравляю с Днем Победы и желаю мира и добра».

Андрей Михайлович пригласил принять участие в акции «Стена Памяти» и поместить фотографию героя на ней.

За вклад в патриотическое воспитание молодежи Благодарственные письма АлтГТУ Андрей Михайлович вручил: председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майору  Владимиру  Петровичу  Розовенко, председателю городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, полковнику запаса ФСБ России Валентину Тимофеевичу Бороздину, председателю Президиума Алтайского регионального отделения общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ветерану военной службы, Почетному сотруднику контрразведки, полковнику в отставке Владимиру Анатольевичу Тарасову.

Председатель комитета по делам молодёжи администрации города Барнаула Александр Леонидович Штебнер поздравил коллектив АлтГТУ с Днем Победы и вручил команде военного учебного центра кубок и диплом победителя первого городского патриотического турнира «Все для Победы». Турнир посвящен присвоению городу Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести» и Победе в Великой Отечественной войне.

Ректор вручи Благодарственное письмо за помощь в организации турнира полковнику Дмитрию  Петровичу Солодовнику.

Военнослужащие,  проходящие военную службу по призыву, роты охраны и обслуживания войсковой части 77640, выполнили показательное выступление по рукопашному бою.

Праздник сопровождался трогательными творческими номерами в исполнении вокальной студии «Прелюдия» и студии бального танца «Вернисаж».