Ректор АлтГТУ: «Наша алтайская земля рождает талантливых ребят»

19.05.2023 15:50

Сегодня в АлтГТУ состоялся ректорский прием победителей и призеров Ползуновской межрегиональной открытой олимпиады и Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поздравил ребят с успешным участием в престижных олимпиадах: «Наша алтайская земля способна рождать талантливых ребят и этому подтверждение вы – победители и призеры таких серьезных олимпиад технического профиля. Ваше участие и победа в них очень важны и не только потому, что помогают развивать вас, но и потому, что таким образом вы двигаете вперед науку, и, не смотря на то, что вы еще не совсем взрослые, вы уже вступили на путь исследований, на научный путь. И ваши результаты идут на общее благо развития вас, нашего края и страны. Я желаю вам никогда не сходить с этого пути».

Многопрофильная олимпиада для школьников «Звезда» является ведущей инженерной олимпиадой России. Её организатором является Союз машиностроителей России. Ежегодно сотни школьники Алтайского края принимают в ней участие. В соответствии с правилами приёма Алтайского Политеха победители и призеры олимпиады получают право на зачисление в АлтГТУ без вступительных испытаний. В этом году огромную поддержку олимпиаде оказали Барнаульский станкостроительный завод  и завод «Ротор».

Председатель Алтайского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор АО АПЗ «Ротор» Максим Коновалов поприветствовал ребят: «С 2015 года СоюзМаш России является постоянным и главным партнером олимпиады «Звезда».  Мы всегда будем поддерживать олимпиады такого формата, поскольку они помогают  погрузиться в научно-исследовательскую деятельность, познакомиться с будущей профессией. Желаю вам учиться, развиваться и добиваться серьезных результатов».

Дипломы получили: учащаяся школы №53 Мельникова Лелея (призер 2 степени), учащийся гимназии №42 Наземцев Артем (призер 2 степени), учащийся лицея №124 Юров Егор (призер 2 степени), учащаяся лицея «Сигма» Багринцева Екатерина (призер 3 степени), учащийся школы №102 Ильченко Сергей (призер 3 степени), учащаяся гимназии №123 Костина Алиса (призер 3 степени), учащийся лицея №130 «РАЭПШ» Угаров Петр (призер 3 степени) и учащийся школы №128 Манаев Владислав (призер 2 степени).

Дипломы победителям Ползуновской олимпиады вручил ректор АлтГТУ Андрей Марков. Он подчеркнул, что олимпиада входит в перечень мероприятий Министерства Просвещения РФ, а это значит, что победители и призёры при поступлении в АлтГТУ получат 10 дополнительных баллов к общей сумме баллов ЕГЭ.

Победителями Ползуновской олимпиады стали: учащийся Новоперуновской школы Тальменского района Племянников Александр (биология), учащийся школы №117 Флиппов Сергей (биология), учащаяся Айской школы Алтайского района Балаганская Дарья (биология), учащийся гимназии №123 Скворцов Тимофей (естествознание), учащийся школы № 91 Горбачевский Роман (естествознание), учащаяся школы №76 Биндюк Алена (естествознание), учащаяся школы  №1 им. П.П. Корягина Благовещенского района Хохлова София (естествознание), учащаяся  лицея №129 Анисимова Алена (информатика), учащийся школы №1Новоалтайска Щербицкий Иван (информатика), учащийся гимназии № 42 Зоркин Дмитрий (математика), учащийся Калмашской школы  имени Г.А. Ударцева Редкокаша Артем (математика), учащийся школы  №137 Малиновкин Роман (ОБЖ), учащаяся гимназии №79 Быстрицкая Элеонора (ОБЖ), учащийся Малиновоозёрской школы Михайловского района Басалаев Игорь (ОБЖ), учащийся лицея №129 Федоров Иван (химия), учащийся гимназии № 79 Лукианенко Андрей (химия), учащийся школы №128 Катнов Максим (физика), учащийся Айской школы Алтайского района Емельянов Иван (экология) и учащаяся школы №125 Жданова Мария (экология).