Сюжет о разработке ученых БТИ вышел в эфире федерального телеканала

29.05.2023 08:37

Очередная программа «Конструкторы будущего» Общественного телевидения России (ОТР)   посвящена разработке ученых Бийского технологического института АлтГТУ. Речь идет о добычи целлюлозы.

Поскольку хлопок, из которого получали целлюлозу, полностью исчез с российского рынка, возникла острая потребность получать её из другого сырья. Выход нашли ученые Бийского технологического института.

Наноцеллюлоза — это суперматериал будущего. Благодаря уникальным качествам она используется в качестве сырья во многих отраслях промышленности: от производства бумаги до получения углеволокна, применяемого в космических технологиях. Но учёные продолжают совершенствовать и открывать всё новые и новые свойства этого материала.

Смотрим программу.