ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Как проходит сессия у студентов военного учебного центра

Как проходит сессия у студентов военного учебного центра

30.05.2023 13:40

Алтайский государственный технический университет известен военным учебным центром, но мало кто знает, что студенты центра тоже сдают летнюю сессию.

Только не самую обычную.

В течение учебного года студенты ВУЦ осваивают военные специальности параллельно с гражданскими. Раз в неделю они меняют джинсы и кофты на зелёный камуфляж и отправляются на занятия по огневой, тактической и строевой подготовке.

У военных всё должно быть чётко и по графику, получил знания – докажи, что усвоил.

«Сессия в военном учебном центре начинается почти одновременно с обычной университетской, поэтому готовиться надо сразу на два фронта. Студенты, которые обучается военным учётным специальностям первый год, сдают строевую и огневую подготовку, а также демонстрируют знание нормативных документов и устава», — рассказывает начальник военного учебного центра Андрей Воронин.

То, что объединяет сессию в вузе и центре – это билеты. Преподаватели ВУЦ не делают «счастливых билетов», тут надо уметь запускать танк, починить неисправность в автомобиле, разобрать автомат или рассказать его устройство.

Выпускные курсы военного учебного центра сдают экзамены по своему должностному предназначению. За годы учёбы в ВУЦ студенты полностью осваивают военную подготовку и военную специальность. После сессии их ждёт самый большой экзамен – военные учебные сборы, которые традиционно проходят в воинских частях.

Там выпускники ВУЦ в течение месяца приобретут практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями.

Отправка студентов на учебные сборы состоится в начале июля, а уже девятого они примут присягу. По окончании учебных сборов вместе выпускникам присвоят воинское звание лейтенант, сержант или рядовой с последующим зачислением в запас.