ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Разбираемся в приоритетном зачислении

Разбираемся в приоритетном зачислении

06.06.2023 08:39

В этом году изменилась система зачисления. Если раньше требовалось написать согласие о зачислении на одно из выбранных направлений, то с этого года действует приоритетная система зачисления, а подачи согласия уже не требуется.

Согласно Порядку приема, в заявлении поступающий может указать до пяти направлений подготовки (специальностей). Однако здесь есть одна особенность, связанная с понятием конкурсной группы. Что это такое? Известно, что часть бюджетных мест должна быть распределена согласно квотам на обучение (например, целевая или отдельная квота), часть мест выделена на очную форму обучения, а часть на заочную. Абитуриент, желающий поступить на направление подготовки (специальность) может участвовать в различных конкурсах, то есть подать заявление, указав разные конкурсные группы по одному и тому же направлению. Например, для направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» поступающий может указать несколько конкурсов, в которых будет участвовать (целевой, общий конкурс по очной форме обучения или общий конкурс по заочной форме обучения), и это направление в суммарном количестве выбранных направлений учтется только один раз. Выбранные конкурсные группы необходимо пронумеровать в порядке следования приоритета – единица – наиболее предпочтительный конкурс и т.д. Чем меньше число, тем более желаема конкурсная группа. То есть конкурсов может быть несколько в рамках одного направления.

Нумеровать абитуриент будет конкурсы в рамках пяти направлений.  Номеров конкурса в рамках одного направления (специальности) может быть  несколько. 

Например, номер 1 — очная форма направления «Строительство», целевая квота; номер 2 — очная форма направления «Строительство», общий конкурс; номер 3 — очная форма направления «Дизайн», номер 4 — очная форма направления «Прикладная информатика», номер 5 —  очно-заочная форма направления «Прикладная информатика», номер 6 — заочная форма направления «Прикладная информатика».

Отдельно в университете будут принимать заявление на бюджет, отдельно заявление на платные места. Соответственно и нумерация приоритетов будет идти отдельно.

В магистратуру и колледж тоже будет зачисление по приоритету, но там нет ограничений по количеству направлений и специальностей.

Чтобы быть зачисленным на бюджетное место, необходимо предоставить оригинал аттестата, приемная комиссия считает, что поступающий дал согласие на зачисление в соответствии с выставленным им приоритетом. Абитуриентам будет доступен сервис прогноза зачисления, учитывается наличие в приемной комиссии оригинала документа об образовании. Чтобы своевременно принять решение об изменении приоритетов зачисления и попасть согласно приоритетам зачисления на бюджетное место, желательно предоставить оригинал документа об образовании как можно раньше.