ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ — в числе победителей Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2023»

Студенты АлтГТУ — в числе победителей Международной олимпиады в сфере ИКТ «IT-Планета 2023»

06.06.2023 11:34

С 26 по 29 мая проходил финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023»– одного из самых масштабных и престижных соревнований в области ИТ на территории России и стран СНГ.

Количество участников, зарегистрировавшихся на отборочные этапы соревнований, превысило 23 тысячи человек. На финал были приглашены 400 победителей отборочных этапов – студенты и выпускники 76 вузов и 72 колледжей. Финалисты представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Беларуси и Казахстана.

Все официальные мероприятия итогового этапа соревнований проходили в городе Сочи, на базе вуза-соорганизатора – Сочинского государственного университета. Финальные соревнования по конкурсам проходили в очно-дистанционном формате, что позволило сделать участие в конкурсе более доступным для финалистов.

По итогам финала были определены имена 71 победителя, показавшего самые высокие результат в соревнованиях, а также названы лучшие, по версии олимпиады «IT-Планета», учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачете.

Команда студентов факультета информационных технологий, группы ИВТ-21 «MARS» в составе: Мелкова Ильи, Шипугина Никиты, Ангальдта Михаила и их  товарища Чумакова Антона, стала победителем в номинации «Разработка мобильных приложений».

Олимпиада «IT-Планета 2023» – это возможность для студентов, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований braim.org, которая объединяет студентов, разработчиков и их стартапы с ведущими брендами. Задачей олимпиады является объединение усилий бизнеса, образования и органов государственной власти разных стран в целях повышения качества ИТ-образования.

Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и администрации Краснодарского края.

Метки: АлтГТУ, ИТ, ФИТ