ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ и университет Белоруссии договорились о сотрудничестве

АлтГТУ и университет Белоруссии договорились о сотрудничестве

08.06.2023 15:07

Договор о сотрудничестве подписали сегодня ректор Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков и ректор Гомельского государственного технического университета им. П.О. Cyxoгo» (г. Гомель, Республика Беларусь) Артур Путято.

Подписание документа состоялось в онлайн-формате.

«Наши университеты очень похожи по структуре и по темам научной деятельности. Миссия наших вузов – подготовка инженерных кадров для экономики наших стран.  И сегодняшнее подписание соглашения, уверен, будет способствовать совместной исследовательской работе и подготовке научных проектов для участия в различных грантовых конкурсах и программах», – сказал Андрей Марков.

Как отметил Артур Путято, наша сила в том, что мы два дружественных государства, с общими ценностями, историей и целями: «Впереди нас ждет большая и очень интересная работа. Наши проректоры составят дорожную карту по направлениям работы наших университетов. Сотрудничество обязательно будет иметь практическое значение для нашей промышленности».

Ректоры договорились об академических обменах профессорско-преподавательского состава и обучающихся, организации стажировок, совместной научно-исследовательской деятельности для создания опытно-конструкторских разработок и участия в грантовых проектах. Также вузы намерены реализовывать совместные образовательные программы.