В АлтГТУ открыли обновленный шахматный клуб

23.06.2023 12:59

После ремонта в АлтГТУ открыли шахматный клуб.

Тренироваться и проводить там соревнования будут студенты и школьники – воспитанники центра «Наследники Ползунова».

Шахматный клуб появился в университете в 2021 году, тогда инициативу АлтГТУ развивать этот вид спорта поддержала Общественная организация «Федерация шахмат Алтайского края» и Фонд Андрея Мельниченко.

Сотрудниками АХЧ при финансовой поддержке Фонда проведен качественный ремонт, закуплена мебель и шахматы.

На открытии сегодня присутствовали исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, ректор АлтГТУ Андрей Марков и президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Андрей Марков поблагодарил Фонд и лично Александра Чередника за постоянную поддержку талантливых детей: «Несколько лет назад благодаря Фонду Андрея Мельниченко в нашем университете появился шахматный клуб. Спасибо Фонду, что поддерживает любые таланты, которые направлены на созидание и развитие детей, и на то, чтобы наша страна становилась могущественнее».

«Совместно с Фондом Андрея Мельниченко возрождаем шахматы в  вузах. На площадках технического университета прошло много соревнований и самого разного уровня», –подчеркнул Артем Поломошнов.

После открытия студентка АлтГТУ, чемпионка Сибири по классическим шахматам Виктория Лоскутова провела сеанс одновременной игры с воспитанниками центра «Наследники Ползунова».