Выпускник АлтГТУ предлагает использовать композиты при изготовлении спортивного инвентаря

29.06.2023 12:02

Выпускник кафедры современных специальных материалов АлтГТУ Николай Шабанов посвятил свою выпускную квалификационную работу разработке материала и технологии изготовления лапки заднего переключателя кросс-кантрийного велосипеда.

Кросс-кантрийные велосипеды используются в экстремальных видах спорта, в которых

приходится работать в сложнейших условиях и нагрузках. Самая уязвимая часть переключателя передач – лапка, которая держит на себе два натяжительных ролика и, именно, она первой соприкасается с землёй, камнями и водой. Если лапка сломается, то переключатель не сможет выполнять свою работу.

В классическом исполнении лапка металлическая.

В соревнованиях перебрасывание цепи происходит на 3−4 звезды за одну секунду, это может сопровождаться заливанием водой цепи, загрязнение песком, землёй, травой и глиной.

В своей работе Николай предложил изготовить деталь из углеродного волокна, которое, очень прочное и легкое: «Изготовление деталей из композитных материалов только начинает применяться в российском спорте. Спорт становился все более экстремальным и зрелищным при этом нагрузки только возрастают. Композитами можно заменять изготовление изделий из металла. Потому как они наиболее легкие и прочные. Стекловолокно обладает высокой прочностью при растяжении и сжатии, негорючестью, нагревостойкостью и малой гигроскопичностью, а так же стойкостью к химическому и биологическому воздействию. На основе стекловолокнистых материалов изготавливаются различные виды изделий, которые успешно заменяют традиционные материалы, а также, имеют только им присущие области применения. А углеродные нити прекрасно работают на растяжение».