В АлтГТУ побывала делегация из Киргизии

30.06.2023 08:30

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков провел встречу с делегацией Ошской области Киргизской Республики.

Возглавил делегацию заместитель полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Ошской области Зарлык Тургунбаев.

Вместе с ним в университете побывали Генеральный консул Киргизской Республики в Новосибирске Айдарбеков Айбек, руководитель Полномочного представительства Министерства иностранных дел Киргизской Республики в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Апышов Мээримбек, а также руководители управления водного хозяйства, торгово-промышленной палаты, садоводческого кооператива, строительной компании.

Андрей Михайлович рассказал об истории университета, реализуемых образовательных программах, научной работе и сотрудничестве с производственниками: «Наш университет единственный в крае готовит специалистов для предприятий различного профиля – это и энергетика, пищевая отрасль, строительство, машиностроение, биотехнологии, специалистов для работы в оборонной отрасли и т.д. Наши возможности  огромные – начиная от реализации образовательных программ для школьников до повышения квалификации и переподготовки специалистов-производственников по различным направлениям и профилям».

Гости заинтересовались образовательными программами факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, института экономики и управления и факультета специальных технологий.

Участники встречи обменялись контактами и договорились возобновить сотрудничество между образовательными организациями и предприятиями Ошской области с  АлтГТУ.