ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты военного учебного центра АлтГТУ приняли присягу

Студенты военного учебного центра АлтГТУ приняли присягу

10.07.2023 11:46

9 июля студенты военного учебного центра Алтайского государственного технического университета были приведены к военной присяге.

Выпускники произнесли торжественную клятву верности своей стране.

Ректор технического университета Андрей Марков, а также деканы факультетов и их заместители прибыли в военную часть, чтобы поддержать ребят и сказать им добрые слова.

«Буквально неделю назад мы провожали вас на учебные сборы, но уже видно, как вы возмужали. Сегодня вами сделан один из самых важных шагов – принятие присяги на верность нашей стране, нашей армии, — говорит ректор. — Я уверен, что здесь вы закрепите теоретические знания, полученные в военном учебном центре. Надеюсь, мирное небо над головой у нас будет долго благодаря таким замечательным вооружённым силам».

От лица выпускников выступила студентка института биотехнологии, пищевой и химической инженерии Дарья Витухина: «Этот день, когда мы приняли присягу, останется в памяти на всю жизнь. Спасибо большое преподавателям, офицерскому составу военного учебного центра за наши знания и за возможность получить военную специальность, как юношам, так и девушкам. Поздравляю нас всех с принятием военной присяги и желаю удачной сдали экзаменов».

Поздравили курсантов с принятием присяги вокальная студия «Прелюдия», народный ансамбль «Сударушка» и студия бального танца «Вернисаж».

Завершилась торжественная церемония исполнением гимна военного учебного центра курсантами и торжественным маршем. После гостям и желающим была проведена экскурсия по палаточному лагерю, где проживают студенты.

Запоминающийся эту присягу сделал студент энергетического факультета Максим Осипов. Он сделал предложение своей девушке. С этим ответственным шагом его поздравляет весь дружный коллектив АлтГТУ.

Учебные сборы продлятся до 1 августа включительно. Студенты будут на практике осваивать общевойсковые дисциплины, проходить строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также приобретут практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями. Прощание со знаменем, которое ознаменует конец обучения, состоится 5 августа на площади Советов.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова остается единственным вузом в Алтайском крае, в котором ведется военная подготовка.