Ректор Андрей Марков: Главная задача — обеспечить технологический суверенитет

13.07.2023 09:41

12 июля Алтайский завод прецизионных изделий стал площадкой для первого форума промышленников Сибири «Сибирский Промышленник».

Форум объединил руководителей промышленных предприятий из 6 округов Сибирского федерального округа.

Основными темами обсуждения стали актуальные вопросы межрегиональной кооперации и технологических возможностей регионов.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края, ректор Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Андрей Марков отметил, что в связи с прошедшей пандемией и новой политической ситуацией производители должны искать новые способы работы друг с другом.

«Главная задача – обеспечить технологический суверенитет, внедряя результаты отечественных исследований и разработок. Очень важно добиться того, чтобы новаторство позволяло предприятиям опережать зарубежных конкурентов, а также сформировать инновационную модель экономического роста страны, — говорит ректор. — Производственная кооперация – мощный драйвер развития промышленного потенциала нашего региона. Её цель – объединить предприятия для рационального использования мощностей и компенсации недостающих компетенций при создании конечной продукции, зачастую очень сложной и наукоёмкой. Одним из наиболее эффективных механизмов реализации данной задачи является формирование промышленных кластеров, где якорными компаниями будут выступать крупные холдинговые предприятия. Данный подход позволит стимулировать развитие целых групп специализированных предприятий, направленных на выпуск сырья, комплектующих, материалов в интересах системообразующих компаний».

По словам Андрея Маркова, одна из главных задач промышленников на данный момент – расширение взаимодействия регионов и поиск возможностей закрывать потребности друг друга.