В АлтГТУ подводят итоги приемной кампании

31.08.2023 11:25

Алтайский государственный технический университет  им. И.И. Ползунова заполнил все бюджетные места по образовательным программам колледжа, бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Также с бюджетным набором справились филиалы АлтГТУ в Бийске и Рубцовске.

В этом году АлтГТУ выделено 1922 бюджетных места. Факультетами с самым большим количеством бюджетных мест стали факультет информационных технологий,  институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии, строительно-технологический факультет и факультет специальных технологий.

По договорам об оказании платных образовательных услуг в этом году в АлтГТУ зачислено порядка тысячи человек.

Самый высокий конкурс сформировался на направление «Информатика и вычислительная техника». За одно бюджетное место боролись 15 человек. Направление «Прикладная информатика» с показателем 14 человек на место стало вторым популярным направлением среди поступающих. Только каждому десятому абитуриенту удалось связать свою жизнь с направлениями «Инноватика» и «Информационная безопасность».

В рамках целевого набора вуз зачислил 72 человека. В выпускниках АлтГТУ заинтересованы предприятия строительной, энергетической, машиностроительной, пищевой и перерабатывающей отрасли из Алтайского, Славгородского и Павловского районов края, Новосибирска, Барнаула, Ярового, Республики Алтай. Многие предприятия планируют поддерживать студентов дополнительными стипендиями во время учебы.

«К нам пришли очень сильные ребята с высокими баллами ЕГЭ, у многих он приближался к 300 баллам. Развитая и удобная инфраструктура АлтГТУ стала ключевым моментом для многих наших абитуриентов, которые делали выбор между обучением в Барнауле, Новосибирске, Томске, Санкт-Петербурге. Приемная кампания этого года была максимально прозрачна, каждый абитуриент получал консультации по сложным для него вопросам, в том числе связанным с особенностями обучения по различным образовательным программам. Кроме того, в 2023 году использовалась приоритетная модель зачисления, что позволило нашим абитуриентам расширить свои возможности при поступлении на бюджет », – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Лазуткина.

АлтГТУ до 25 сентября продолжает прием документов на заочную форму обучения в университетский технологический колледж (бюджет и внебюджет)   и в магистратуру (очная, очно-заочная и заочная формы обучения) и аспирантуру (очная форма обучения) на внебюджетные места.