В АлтГТУ прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04.09.2023 15:17

Памятная акция реализована в рамках Молодежного проекта «Экстремизм.net» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Участниками митинга стали студенты технического университета, БЮИ, классического и медицинского университетов.

«Мы солидарны с теми, кто борется с терроризмом и экстремизмом. В этом году 1 сентября 19 лет чудовищному террористическому акту в Беслане, но эта боль до сих пор отзывается у нас в сердцах, – говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Каждый год собираясь все в месте, мы выражаем своё возмущение, негодование тому, как некоторые люди достигают своих целей.

Очень важно бороться с экстремизмом, быть едиными в борьбе со злом».
Вспомнить и почтить память пострадавших от действий террористов в результате авиакатастроф, взрывов в общественных местах собрались не только сотни студентов, но и преподаватели региональных вузов и организаций среднего профессионального образования, горожане, церковнослужители, участники боевых действий, представители государственной власти и силовых структур.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в часовне Святой Татианы совершил литию о жертвах, погибших от терроризма.

Также сегодня на площади перед АлтГТУ в 20:00 зажгут свечи в память о погибших в Беслане.