В АлтГТУ проходит международный форум «Центральная Азия. Большой Алтай»

22.09.2023 15:17

Сегодня, 22 сентября, в Ползуновском центре АлтГТУ организована работа одного из треков Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах центральной Азии и Большого Алтая».

Вопросы трансграничного экономического и гуманитарного сотрудничества и устойчивого развития стран Центральной Азии и Большого Алтая обсуждают государственные и общественные деятели, ученые вузов Барнаула, Москвы, Казани, Казахстана, Таджикистана, Монголии в очно-дистанционном формате. Также участники затронут темы культурного сотрудничества и развития сетевых образовательных программ.

Модераторы трека – секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай» Борис Ларин, доцент АлтГУ, кандидат географических наук, руководитель международных школ научной молодежи и студентов Алтайского региона «Наш общий дом Алтай» Ирина Ротанова, кандидат технических наук, профессор АлтГТУ Елена Ананьева.

В международном форуме также принимают  участие заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ, доктор технических наук, Герой России  Владимир Шаманов, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Джамшед Джуразода, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Владимир Шаманов, доктор технических наук, Герой России, депутат ГД РФ отмечает: «Мир меняется у нас на глазах. Уверен, с годами историки назовут это время «Эпохой больших перемен». Новые вызовы и новая реальность настойчиво стучатся к нам в двери, и мы должны достойно их встретить. Когда я говорю «Мы», то имею в виду Россию и наших ближайших соседей: страны Центральной Азии и Большого Алтая. Наши государства исторически связаны развитыми экономическими связями, схожим взглядом на систему ценностей, дружбой. А многие жители наших стран — еще и родственными отношениями. В этом я вижу большой потенциал для совместного устойчивого развития, формирования надежной системы безопасности на многие века вперед».

Лучшие доклады опубликуют в сборниках научных статей.

Проведение форума направлено на укрепление дружеских отношений между странами Центральной Азии и Большого Алтая, будет способствовать консолидации экспертов и исследователей проблем устойчивости и безопасности в регионе, послужит основой для организации данного форума на Алтае на регулярной основе.