ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентка АлтГТУ вошла в число победителей урбанистического хакатона в Самаре

Студентка АлтГТУ вошла в число победителей урбанистического хакатона в Самаре

12.10.2023 10:43

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» объявил победителей в Самаре.

Согласно разработанным ими концепциям, в городе благоустроят ветхое имение Е.В. Новосильцевой и приусадебный парк; также в планах – обустроить молодежный многофункциональный центр Самарской области.

Имение Е.В. Новосильцевой – объект культурного наследия XIX века, находится на территории села Рождествено и давно требует реставрации. Проекты по благоустройству планируют реализовать до 2027 года при поддержке Министерства образования и науки Самарской области.

На протяжении недели 20 участников хакатона под руководством опытных архитекторов разрабатывали концепции благоустройства. Финалом хакатона стала защита проектов перед жюри.

Лучшей концепцией благоустройства имения Е.В. Новосильцевой и прилегающего усадебного парка признали проект «Пока все дома».

Над ним работали Анна Мунгалова из Барнаула (АлтГТУ им И.И. Ползунова), Лилия Моисеенко из Москвы (МАРХИ), Марина Кричанова (МАРХИ) и Владлена Аннаньева из Самары (АСА СамГТУ), Дарья Тучак из Новокуйбышевска (АСА СамГТУ).

На защите концепции по благоустройству молодежного многофункционального центра Самарской области победил проект «Кооператив». Его авторы – Даниил Гудашов (МАРХИ) и Никита Михеев из Самары (АСА СамГТУ), Карина Мирзянова из Екатеринбурга (УрФУ) и Татьяна Баранова из Новосибирска (НГУАДИ).

Участники хакатона разрабатывали концепции под руководством кураторов – признанных экспертов в сфере архитектуры. В их числе: Масталерж Наталья – партнер архитектурного бюро NOWADAYS office, член Союза Московских Архитекторов; Фишман Ирина – главный архитектор проектного бюро ТМ и Шуткин Александр – руководитель проектного бюро ТМ.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится с 2019 года и собирает вместе талантливых урбанистов и архитекторов, экспертов креативных индустрий со всей России для совместной разработки проектов и решений, которые улучшат городскую среду.

Хакатон объединяет в себе образовательную и практико-ориентированную части. Участники проекта знакомятся, создают архитектурное сообщество, совершенствуют свои навыки под кураторством основателей архитектурных бюро и далее работают с реальными заказчиками.

Проект способствует просвещению в сфере креативных индустрий по направлению «архитектура и урбанистика», стимулирует развитие территорий и общественных пространств, способствует росту креативного сектора в регионах.