Школьники Алтайского края посетят инженерные уроки в АлтГТУ

16.10.2023 11:39

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с Движением Первых запускает программу научного ориентирования «Вживую» для алтайских школьников.

С 16 по 19 октября уроки по химии, физике, информатике и биологии посетят учащиеся барнаульских школ. В лабораториях инжинирингового центра «ХимБиоМаш» для школьников организуют интерактивные занятия с демонстрацией научно-исследовательских достижений ученых вуза.

А с 23 октября по 17 ноября научный десант АлтГТУ побывает в школах Тальменского, Павловского, Калманского, Троицкого, Шипуновского районов, а также в поселках городского округа Барнаула.

Так, на уроке физике «Полимеры вокруг нас» участники познакомятся с основными видами полимерных материалов, историей их создания, проведут экспресс-анализ и изучат основные свойства. А на уроке «Очевидные и невероятные свойства света» школьники узнают об основных свойствах света, увидят интересные эксперименты и примут участие в игре «Что я знаю о свете?». На уроках информатики учащимся расскажут о мобильной робототехнике и обучат ей, а также проведут игру «Какой ты робототехник?».

Программа научного ориентирования «Вживую» направлена на популяризацию технического творчества, формирования навыков инженерного мышления, вовлечение в проектную активность на основе проведения комплекса мероприятий научно-инновационного характера.

Планируется, что инженерные уроки посетят более 500 старшеклассников.

Завершит проект первый форум будущих инженеров Алтая с участием детей и студенческой молодежи региона и представителей предприятий промышленного сектора Алтайского края.

Итоги проекта подведут в ноябре.

#ГрантыПервых  #ДвижениеПервых