ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ открыли креативное пространство «Дерзай и открывай»

В АлтГТУ открыли креативное пространство «Дерзай и открывай»

01.11.2023 12:53

В сотрудничестве с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» в  АлтГТУ открылось обновленное пространство для проведения занятий школьников и студентов.

В мероприятии по случаю открытия аудитории приняли участие ректор АлтГТУ Андрей Марков и заместитель председателя совета реготделения «Движения Первых» Галина Берлизова.

По признанию ректора, Алтайский государственный технический университет – один из лучших вузов не только Алтайского края, но и страны: «Наши студенты являются разработчиками проектов в сфере IT, сельхозмашиностроения, пищевой и перерабатывающей отрасли, военно-промышленного комплекса, многие имеют собственные патенты. А ученые и выпускники Политеха участвуют в проектах, направленных на обеспечение технологической независимости нашей страны».

Андрей Михайлович сказал, что учиться в университете трудно, но очень интересно. У студентов во время учебы появляются возможности для реализации себя в социальной жизни, науке, спорте.

«У АлтГТУ очень много друзей и партнеров и среди них «Движение Первых». И вместе с ними наш университет в сентябре запустил для алтайских школьников программу научного ориентирования «Вживую».

Наши преподаватели и студенты выезжают в сельские районы, чтобы провести уроки по физике, химии, биологии и информатике для школьников. А учащиеся Барнаула и пригородных территорий приезжают к нам в вуз и для них занятия мы проводим здесь.

А завершится проект большим форумом будущих инженеров Алтая с участием промышленников», – рассказал ректор.

Как отметила Галина Берлизова, Алтайский Политех – это университет, в котором проходят всегда самые интересные и значимые проекты для молодежи. И открывшееся креативное пространство предназначено для командной работы и лишь будет способствовать созиданию новых идей у студентов и школьников.

Первое занятие в пространстве «Дерзай и открывай» прошло для участников смены «Инженерные каникулы». Урок по информатике для них провел студент ФИТ Данила Пузик.

По словам руководителя центра профориентации и довузовской подготовки АлтГТУ Виктории Яровиковой, для оформления аудитории старались выбрать теплые цвета и удобную мебель, чтобы там было комфортно заниматься. Все цветовые акценты – это исключительно оттенки логотипов нашего университета и «Движения Первых». Также аудитория оснащена большим интерактивным монитором и ноутбуками.