В АлтГТУ проходят соревнования «Шаг в будущее»

07.11.2023 14:56

Сегодня, 7 ноября,  в Алтайском государственном техническом университете состоялось открытие федерально-окружных соревнований молодых исследователей и разработчиков «Шаг в будущее» по Сибирскому и Дальневосточному округам.

Школьники и студенты из 19 регионов России отправили заявки и конкурсные работы для участия в мероприятии.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, открывая соревнования, обратился к участникам, приехавшим из других регионов: «Я абсолютно уверен, что сегодня здесь собрались будущие Калашниковы и Циолковские, одним словом – все те, кто прославляли, и будут прославлять нашу российскую науку. Вы встали на очень трудный, но очень интересный путь, путь в науку. Хотел бы сказать большое спасибо вашим наставникам, которые всегда поддерживают и направляют вас».

Соревнования продлятся до 10 ноября. Участники представят свои разработки на симпозиумах, побывают на секциях, посвящённых гуманитарным и естественным наукам, а также пообщаются с учеными региональных университетов.

Преподаватели технического университета подготовили для ребят образовательные и экскурсионные программы. Так, заведующий кафедрой химической техники и инженерной экологии АлтГТУ Владимир Сомин проведёт открытую лекцию на тему чистоты воды, старший преподаватель кафедры информационных технологий Владимир Падалко проведёт мастер-класс по 3D-сканированию, а доктор физико-математических наук, профессор кафедры современных специальных материалов Андрей Попов познакомит школьников с современными информационными технологиями в науке.

Также школьники смогут принять участие в мастер-классах преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Победители соревнований получат путевку на главный смотр научных и инженерных достижений молодёжи страны – Международный форум «Шаг в будущее», который пройдет с 25 марта по 30 апреля 2024 года в Москве.