ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Выпускник кафедры сварки занял призовое место на Международном конкурсе «Дефектоскопист 2023»

Выпускник кафедры сварки занял призовое место на Международном конкурсе «Дефектоскопист 2023»

08.11.2023 13:03

В рамках X Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) состоялось награждение победителей конкурса «Дефектоскопист 2023».

Второе место в номинации «Радиационный контроль» занял выпускник кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» Юрий Караблин (ООО «Транснефть Надзор»).

В финал вышли 40 сильнейших специалистов России и Белоруссии, чтобы побороться за звание лучшего. Финальные задания состояли из практической и теоретической частей. Теоретическая часть включала в себя задачи по основам методов неразрушающего контроля, основным параметрам и технологии проведения неразрушающего контроля. Практические задачи подразумевали нахождение дефекта конкретным методом неразрушающего контроля.

Президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), д.т.н., профессор Владимир Сясько: «Что такое профессия дефектоскописта? Она входит в перечень 50 наиболее важных профессий нашей страны. Кто-такой дефектоскопист? Этот человек, как минер входит последним, проверяет конструкции, проверят объекты, выполняет операции по контролю качества и технической диагностике. И после этого мы можем быть уверены, что пользоваться объектом или транспортным средством можно безопасно. Дефектоскописты стоят на страже нашей безопасности!».

Алтайское краевое отделение РОНКТД функционирует на базе кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» АлтГТУ. Возглавляет региональное отделение Александр Щёткин, старший преподаватель кафедры.