Виталий Лыткин: «Выпускники инженерно-технических специальностей будут востребованы всегда»

09.11.2023 09:15

Отдел по связям с общественностью представляет очередной выпуск проекта #ДрузьяПолитеха. Проект  посвящен предприятиям, на которых работают выпускники вуза и на базе которых созданы базовые кафедры АлтГТУ.

Новым героем проекта стал начальник технологического бюро компании «Тонар» Виталий Лыткин.

Окончил направление «технология автоматизированных производств» кафедры машиностроения тогда еще инженерно-физического факультета (сейчас это факультет специальных технологий).

«Выбрал инженерно-техническое направление, не задумываясь, еще и по примеру родителей, которые тоже являются выпускниками Политеха. Другие университеты таких специальностей не предлагали», – говорит Виталий.

Виталий очень благодарен преподавателям кафедры, которые всегда помогали: «Тех, кто плохо учился или учиться вовсе не хотел, таких просто не было. На 4 курсе перевелся на вечерне-заочную форму обучения, чтобы совмещать работу и учебу. Первые профессиональные шаги делал на Алтайском моторном заводе, там я проработал два года в должности инженера-технолога, получил опыт в технологии обработки материалов. За это время окончил специалитет, успешно поступил в магистратуру и начал искать уже работу по своей специализации технолога-машиностроителя».

Абитуриентам при выборе будущей профессии Виталий Лыткин посоветовал ориентироваться на запросы предприятий. По его мнению, выпускники инженерно-технических специальностей будут востребованы всегда.

О том, как складывался его профессиональный путь, Виталий говорит  в интервью.