ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
#ПосмотриСДругойСтороны: Владимир Сомин

#ПосмотриСДругойСтороны: Владимир Сомин

13.11.2023 14:57

19 ноября мы будем отмечать День преподавателя высшей школы.

Отдел по связям с общественностью запускает специальный проект, посвящённый нашим педагогам – #ПосмотриСДругойСтороны.

В этом спецпроекте наши преподаватели рассказывают, как они начинали свой профессиональный путь и почему. Также делятся своими увлечениями.

Сегодня мы рассказываем про заведующего кафедрой инженерной экологии Сомина Владимира Александровича.

«Профессию преподавателя я не выбирал, она выбрала меня сама. Так сложилось, что мне всегда были интересны научные исследования. На последнем курсе специалитета я начал работать на кафедре, а затем поступил в аспирантуру, – рассказывает Владимир Александрович. – Моя кандидатская диссертация была посвящена очистке гальванических стоков машиностроительного предприятия ОАО «Барнаултрансмаш». Во время этой работы я проводил много экспериментов и исследований, когда они были завершены, а диссертация защищена, я остался работать на кафедре. Мне интересно работать в своей области».

Если говорить о другой стороне жизни, то Владимир Александрович с детства занимается селекцией.

«Впервые я начал прививать новые сорта на бабушкину грушу. Сейчас на моих яблонях привито по несколько сортов яблок. Но моим увлечением номер один всегда был виноград. Это непередаваемые эмоции, когда у тебя на лозе растут большие красивые ягоды, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что продают в магазинах. Эта культура требует много времени и большой уход, но урожай того стоит».