ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ студенты представили идеи проектов

В АлтГТУ студенты представили идеи проектов

15.11.2023 09:34

14 ноября в мастерской инклюзивных практик и проектных решений «ТОПКА» прошли презентации социально значимых проектов.

Лидеры команд защитили 13 проектных инициатив перед экспертным жюри и получили компетентную обратную связь. 

Проекты разрабатывались участниками по направлениям научной, образовательной, творческой и спортивной деятельности. Также на защите был представлен и студенческий стартап.

Один из проектов-финалистов направлен на реализацию в инклюзивном формате. «Не стоит зацикливаться на чем-то одном, например, на своей болезни, нужно развиваться и двигаться вперед, не взирая ни на какие преграды. Инклюзивный проект под названием «Программа молодежного инклюзивного туризма «Погружение»» о том, что каждый человек может путешествовать, открывать новые границы, как собственной личности, так и окружающего мира. Проект призван помочь социализироваться, расширить свой кругозор людям с ОВЗ и инвалидностью, посредством путешествия по Алтайскому краю, не выходя из своей зоны комфорта. В России процент инвалидов, которые могут путешествовать очень мал. Для Алтайского края проект станет уникальным. На данный момент он будет реализован для студентов колледжей и университетов в возрасте от 18 до 23 лет», – отмечает Ксения Прокудина, студентка ИнБиоХим, автор и руководитель проекта.

В проекте «ТОПКА» участие принимали и студенты других вузов. «ТОПКА – это мощный интенсив, который проводился в формате очных встреч. Получилась дружественная атмосфера, где захотелось еще больше создавать, еще больше мыслить идейно, расти вверх. ТОПКА – это один из самых крупных проектов на Алтае, рассчитанный на то, чтобы студенты смогли придумать, понять, как проработать свой собственный проект и принять участие в грантовых конкурсах. Благодарим организаторов за познавательный интенсив для студентов и тех, кто не равнодушен к проектной деятельности», – Намазбаев Карим, ординатор 1 года обучения АГМУ.

Напомним, что студенты на протяжении трехнедельного образовательного интенсива «PRОПроект» посетили 20 тренингов и занятий по проектной деятельности, а также совершенствовали уровень своих надпрофессиональных компетенций по темам: «Коммуникативные навыки», «Навыки самоорганизации», «Креативные навыки», «Работа с информацией», «Стрессоустойчивость». Награждений победителей и участников проекта состоится 25 ноября в концертном зале АлтГТУ.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

#топкасогревает

#Росмолодежь

#РосмолодежьГранты