АлтГТУ — в эфире радио «Маяк»

15.11.2023 13:33

Гостем радиопрограммы «Первые на Маяке» стал Владимир Сомин, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Химическая техника и инженерная экология» АлтГТУ.

А вы знаете, что из отслужившего автомобильного аккумулятора можно сделать удобрения?

15 ноября  – Всемирный день вторичной переработки. Рано или поздно мы придём к тому, чтобы перерабатывать весь пластик, бумагу, металлы, которые уже отслужили нам один раз. Наука давно достигла возможностей перерабатывать практически всё, что угодно. Вопрос цены, энергии и целей.

Сейчас в России перерабатывается от 3 до 7% условного мусора. Но ведь ресурсы земли конечны. И хотим мы этого или нет, перерабатывать мусор придётся. Вот, например, покрышки и аккумуляторы автомобилей. Сейчас их нельзя выбрасывать, а обязательно нужно сдавать в переработку. Нельзя выбрасывать и компьютерную технику.

Слушаем подкаст.