Барнаульцы стали финалистами Российской национальной премии

27.11.2023 08:35

Студенты из всех регионов страны стали финалистами Российской национальной премии «Студент года – 2023» – совместного проекта Российского Союза Молодежи, Росмолодёжи и Минобрнауки РФ. В финале премии с 10 по 15 декабря в Москве Алтайский край будут представлять шесть студентов.

Показывать пример

От Алтайского государственного технического университета в финал национальной премии вышли двое: магистрант ИнБиоХим Никита Воронин в номинации «Интеллект года» и студентка факультета информационных технологий, председатель совета старост Екатерина Шевченко как «Староста года».

В конкурсе на национальную премию Екатерина участвует впервые, а вот Никита Воронин становится финалистом от Алтайского края третий год подряд. Два раза он участвовал как студент института биотехнологий, пищевой и химической инженерии, а теперь уже как магистрант. Параллельно он преподает на кафедре «Химическая техника и инженерная экология», у учащихся Университетского технологического колледжа ведёт биологию и экологию.

– Победителей регионального этапа отправили сначала на заочный всероссийский, поэтому не все ребята, которые победили в Алтайском крае в своих номинациях, прошли в финал, — рассказывает магистрант. – Я подал заявку, записал видеоролик и прикрепил часть портфолио. Показывал свои достижения в области научно-исследовательской работы, потому что номинация «Интеллект года» подразумевает что-то подобное. Научно-исследовательской работой я занимаюсь с первого курса бакалавриата, с каждым годом количество достижений увеличивалось, росло число призовых мест и побед в конференциях. У меня много грамот, а выслать можно не более десяти, пришлось отбирать самые яркие. В этот раз отметил свои победы на 24-й конференции молодых учёных «Молодёжь – Барнаулу» и на региональной площадке «Вернадский – Алтайский край», стипендию Фонда Вернадского, благодарность председателя АКЗС за заслуги в сфере образования, благодарность ректора вуза за высокие достижения в учёбе и активную жизненную позицию, диплом II степени за проект разработки метода переработки пищевых отходов и получения биогумуса при помощи моллюсков Lissachatina fulica для применения в фермерском хозяйстве.

Этой научной работой Никита занимается последние два года. Магистерская диссертация будет направлена на изучение и получение сорбентов из панцирей моллюсков. В дальнейшем Никита планирует поступать в аспирантуру и уже думает над темой кандидатской диссертации: её он тоже хочет посвятить сорбентам.

В прошлом году «Студент года» проводился на уровне политеха, Никите удалось победить и в нём.

— В национальной премии «Студент года» для меня это третий заход. В первый раз конкурс проводился дистанционно, и я не понял его суть. Поэтому я решил поучаствовать ещё раз. Занял седьмое место по России, решил: теперь надо пробовать стать либо лауреатом, либо победителем премии. Я председатель студенческого научного общества АлтГТУ и считаю, что нужно показывать пример остальным ребятам, чтобы они видели, что это реально — писать научные статьи на первом курсе, с помощью поездок на конференции посмотреть страну. Мне кажется, такой опыт мотивирует других. Также я вижу своей задачей рассказывать про Алтайский край, Барнаул и наш университет по всей России, когда езжу в командировки.

Любить своё дело

В номинации «Творческая личность года» вузы Алтайского края на финале премии в Москве будет представлять магистрантка педагогического университета Галина Бобрикова.

Галина занимается в вокальной группе «Вольта», выступает на мероприятиях разного уровня, от вузовских и городских до всероссийских и международных. К поездке на финал не готовится: какие испытания будут там для участников, для неё интрига.

— Пока нет определённого регламента, предполагаем только в общих чертах. Скорее всего будет самопрезентация, творческий номер и проверка межпредметных компетенций. Мы посмотрели это в прошлогоднем регламенте, где была деловая игра, — говорит Галина Бобрикова. — На региональном этапе мы тоже не знали заранее, какое испытание нам предстоит. Нас случайным образом разделили на группы и дали задание за час разработать цикл мероприятий на заданную тему и затем презентовать его.

Магистрантка считает, что для победы в таком конкурсе необязательно быть звездой в нескольких творческих направлениях.

— Абсолютно неважно, в каком направлении развивается человек, главное, чтобы он вёл активную творческую жизнь и любил своё дело, горел им. Мне кажется, это видно по портфолио и видеовизитке, — рассуждает финалистка. – Я в неё включала фрагменты видеоматериалов с выступлений. Ну и надо было исполнить творческий номер. А на сцене всё сразу видно. Если глаза горят — это сразу понятно.

— Кто-то участвует в конференциях, кто-то продвигает проекты, практические разработки. Каждый по-своему уникален, — соглашается Никита Воронин. —  Мне сложно понять, что делают учёные гуманитарных направлений, по количеству научных статей сравнивать студентов тоже сложно: ребята могут заниматься крутыми проектами, но делать мало публикаций. Если бы я выбирал «Студента года», я бы смотрел не на имеющиеся достижения, а на то, чего человек хочет от жизни, горят ли у него глаза, что он может сделать в перспективе.

На региональном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2023» экспертная комиссия оценивала каждого участника, учитывала успеваемость, участие в научной работе и социально значимых вузовских мероприятиях. Победителями регионального этапа стали пятеро ребят из вузов, пятеро – из профессиональных образовательных организаций Алтайского края, ещё в одной номинации – студенческий коллектив из АПЭК. «Студенты года» нашего региона учатся в классическом, техническом, педагогическом университетах, Алтайском филиале РАНХиГС, Барнаульском государственном педагогическом колледже и других учебных заведениях края.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»