В АлтГТУ проходит молодежный форум «Инициатива»

29.11.2023 11:51

Форум объединил самых инициативных в учебе и общественной работе студентов вузов Алтайского края.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков поприветствовал участников во время открытия: «Форум направлен на то, чтобы поддержать вас – инициативных, ответственных и целеустремленных, настоящих патриотов нашей страны. Наша страна – многонациональная, сильная и дружная, в которой каждому народу дается возможность самоопределяться, развиваться, заниматься любимым делом.

Признателен всем студентам вузов края, которые участвуют в форуме. Считаю, что наше образовательное пространство очень дружное и все вузы гармонично дополняют другу друга. Благодарен Правительству Алтайского края, которое всегда откликается на все молодежные инициативы и активно их поддерживает. Желаю успехов всем и, чтобы с каждым годом количество инициативных ребят только увеличивалось».

Участников форума от имени Губернатора В.П. Томенко поприветствовал начальник департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Федоров. Он отметил актуальность и значимость мероприятия: «В нашей стране грядут серьезные перемены и сегодня, как никогда необходимо иметь твердую гражданскую жизненную позицию, быть сильными. Желаю плодотворного труда и работы».

Форум продлится весь день, участники заявлены в работе нескольких секций:

-Развитие молодежного самоуправления.

-Профориентационная площадка «Моя будущая профессия».

-Профилактика экстремизма в молодежной среде.

-Развитие добровольчества в Алтайском крае.

После открытия представители студенческих объединений вузов и ректор, председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков подписали положение о создании Совета студентов Алтайского края при совете ректоров.

В задачи Совета будет входить информирование ректоров о положении дел в области интересов обучающихся, подготовка мероприятий, связанных с молодёжной политикой, мониторинг качества образовательных услуг, отстаивание интересов обучающихся на законодательном уровне.

В совет входят девять студентов, представляющих вузы Алтайского края. Участники объединения будут представлены совету ректоров на заседании, которое пройдёт в декабре. Андрей Михайлович призвал студентов не ждать заседаний ректоров, а активно взаимодействовать друг с другом, развивая межвузовские связи.