Виктор Мещеряков: «АлтГТУ — ведущий университет по подготовке инженерных кадров для региональной промышленности»

15.12.2023 09:21

14 декабря на барнаульском заводе «АТИ» состоялось собрание Союза промышленников Алтайского края, которое было посвящено подведению итогов работы в 2023 году.

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков принял участие и выступил модератором собрания.

Объединение работодателей Алтайского края «Союз промышленников Алтайского края» – ведущее и наиболее авторитетное объединение работодателей региона.

В его состав входят 150 предприятий и организаций различной специализации и форм собственности. В 2023 году к Союзу промышленников присоединились 12 новых предприятий. Предприятиям предоставляется различная помощь в том числе, государственная поддержка, возможности продвижения продукции, содействие в подборе кадров, а также оказываются консультации в юридических и финансовых вопросах.

Большое внимание на итоговом собрании было уделено отчету исполнительного директору Союза промышленников края, председателю Попечительского совета АлтГТУ Виктору Алексеевичу Мещерякову. В своем докладе Виктор Алексеевич затронул вопросы подготовки кадров для региональной промышленности.

По его словам, в этом году одним из приоритетных направлений деятельности Союза промышленников Алтайского края были вопросы, связанные с обеспечением промышленных предприятий края квалифицированными кадрами: «Особое внимание уделялось проблемам и перспективам подготовки кадров вузами и профессиональными образовательными организациями, вопросам целевого приема и целевого обучения, а также профориентации подрастающего поколения. Эти вопросы являются исключительно важными для дальнейшего развития и укрепления промышленного потенциала региона».

Виктор Алексеевич подчеркнул что, большую роль в обеспечении подготовки инженерно-технических работников играет участие Союза промышленников в Попечительском совете АлтГТУ – ведущего университета Алтайского края по подготовке инженерных кадров для промышленности.

«Состав Попечительского совета АлтГТУ на 80% состоит из руководителей промышленных предприятий-членов Союза, а его руководителем являюсь я. Члены совета оказывают материальную, популяризационную и методическую помощь в образовательном процессе студентов», – сказал В.А. Мещеряков.

И для повышения престижа и популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодежи, исполнительная дирекция Союза промышленников Алтайского края совместно с управлением молодежной политики Правительства Алтайского края организовала ряд мероприятий. К ним относятся «АмФест молодежный фестиваль» на площади Сахарова, фестиваль рабочих профессий «Заводская проходная» в Изумрудном парке, а также Форум будущих инженеров Алтая в АлтГТУ.

В мероприятиях участвовали предприятия Союза промышленников Алтайского края, студенты колледжей и техникумов, учащиеся средних школ. На мероприятиях были организованы образовательные шатры и выставочные стенды предприятий, благодаря чему молодежь могла ознакомиться с актуальными тенденциями на рынке труда и направлениями профессионального развития.

«Одной из важнейших задач Союза промышленников Алтайского края, является придание инженерным и рабочим профессиям уважения и престижа, – уверен Виктор Алексеевич. – В связи с происходящими изменениями в промышленном комплексе предлагаю создать межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься популяризацией и повышением престижа профессии инженера».